Что такое стратегическая сессия, кому и когда она нужна

Результат решения любой бизнес-задачи зависит от двух основных факторов: качество решения и степень его реализации. Ведь важна не только идея или задача, но и качество их решения.

Стратегическая сессия – это один самых эффективных инструментов, который позволяет сформировать единое представление у всех участников о будущем бизнеса и составить план, «дорожную карту» достижения поставленных целей

Преимущество стратегической сессии в том, что она позволяет:

  1. Найти неочевидные прорывные и оптимальные решения.
  2. Заручиться готовностью команды их внедрять!

Зачем бизнесу стратегическая сессия и когда она нужна?

Причины могут разные, но чаще всего речь идет о нескольких категориях причин:

  • Бизнесу необходимо разработать и внедрить новое направление бизнеса или продукт. То есть это та ситуация, при которой бизнесу необходимо новое решение, оно возможно «витает» внутри компании, но сформулировать, а самое главное принять решение всеми членами команды, по каким либо причинам сложно.
  • Менеджеры нуждаются в корректировке существующих стратегий под влиянием меняющейся среды. Это ситуация более зрелых компаний, когда некие ориентиры были заложены некоторое время тому назад, но сегодня всем ясно, что они не работают.
  • Сплочение команды топов, их вовлечение и единение вокруг ясных приоритетов и целей. На самом деле, эта причина зачастую куда более важная с точки зрения доведения стратегий до практического исполнения – ведь не секрет, что многие даже хорошие стратегии остаются на бумаге. По сути менеджеры нуждаются в стратегических ориентирах своего курса движения. Это ситуация  отсутствия ясной и понятной «дорожной карты» на пути достижения принятой в компании стратегии развития.

Основные темы стратегической сессии:

Относительно недавно, очень популярной была тема «Миссия и ценность бизнеса». Согласно классикам стратегического планирования – это основа любой стратегии, и без этого базового, утвержденного блока компаниям сложно будет вырабатывать следующие уровни стратегий (рыночные, конкурентные и далее по направлениям маркетинговые, коммерческие и т.д)

На практике, темы стратегической сессии могут быть абсолютно разные, в зависимости от этапа развития бизнеса, соответствия бизнес-процессов этапу его жизненного цикла, ситуации на рынках, макроэкономических факторов, например:

  • Цифровая трансформация
  • Развитие компании в долгосрочной и среднесрочной перспективе
  • Приоритеты развития на ближайший год
  • Разработка и внедрение нового продукта или бизнес-направления
  • Выход на новые рынки (например, региональные)
  • Реформирование организационной структуры
  • Оптимизация системы управления
  • Разработка функциональных стратегий (HR, ИТ, продажи, маркетинг, финансы)
  • Разработка корпоративных ценностей и моделей компетенций
  • Создание и/или внедрение корпоративной культуры
  • Создание и внедрение корпоративного университета и т.д.

Форматы и продолжительность проведения стратегической сессии:

Оптимальная продолжительность – это два рабочих дня. Почему? Потому требуется время для адаптации, максимальной влюченности участников для получения проработанного конечного результата.

Стратегическая сессия включает необходимое количество групповой работы: мозговые штурмы, дискуссии, тренинговые, коучинговые методики, выступление внешних и внутренних экспертов. Выбор методики определяется исходя из поставленных задач и методических предпочтений команды. Задача фасилитатора в данном случае, используя свои профессиональные знания и навыки создать среду, направить участников, дать инструменты решения, и помочь сформулировать результаты.

Результатом таких сессий являются конкретные рекомендации по решению бизнес – задач бизнеса.

Важной особенностью проведения наших сессий является предварительная подготовка и знание специфики отрасли. Но мы всегда вникаем в особенности бизнеса, проводим интервью и мини-опросы и готовим практические бизнес-кейсы по теме сессии.

Однако ничто не мешает вам стартовать и самостоятельно – важно собрать команду, соблюсти основные правила подготовки – проведения, и вперед.

Хотите узнать больше о стратегических сессиях? Стратегическая сессия с Территорией лизинга

Контакты