Выезд за границу на автомобиле, полученном по договору лизинга

В продолжение серии статей по вопросам, связанным с бухгалтерским учетом и налогообложением лизинговых операций у сторон лизинговой сделки, документальным оформлением операций по эксплуатации предмета лизинга рассматриваем порядок и оформление выезда за границу на автомобиле, полученном по договору лизинга

Для выезда за границу на автомобиле, полученном в пользование по договору лизинга Вам необходимо обратиться в лизинговую компанию и написать запрос на выезд за границу. Лизинговая компания подготовит Вам доверенность на выезд, а также, расширит зону действия страхового полиса КАСКО.

Прежде чем решиться на поездку за пределы РФ автомобильным транспортом, настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами дорожного движения стран, через которые вы будете проезжать транзитом, и страны назначения.  Также нелишним будет выяснить сложившуюся дорожную практику: взаимоотношения власти и автомобилистов, виды и размеры наказаний, местный дорожный этикет и т.д. Получить данную информацию вы можете в свободном доступе в сети Интернет.

Документы, необходимые для въезда/выезда за границу на автомобиле, полученном в пользование по договору лизинга:

  1. Водительское удостоверение;
  2. Свидетельство о регистрации ТС;
  3. Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт);
  4. Доверенность, заверенная нотариально и имеющая надпись: «С правом выезда за границу» или договор лизинга с записью о праве выезда за границу или согласие лизинговой компании о выезде за границу;
  5. Страховка «Зеленая карта»;
  6. Страховка КАСКО с расширенной зоной действия;
  7. Путевой лист и командировочное удостоверение (Украина);

Ни в Таможенном кодексе РФ, ни в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не сказано о необходимости подтвердить право владения автомобилем. Однако нанести визит нотариусу намного проще, чем потом доказывать на границе, что вы не совершаете никаких сделок с автомобилем и поэтому доверенность вам не нужна. Кроме того, не забывайте, что законодательство разных стран относительно документов, подтверждающих право управлять транспортным средством, может отличаться от нашего и лучше заранее предусмотреть все возможные варианты.

О прохождении таможни. В нашем случае, мы имеем дело с временным вывозом транспортного средства за пределы РФ. В соответствии со ст. 274, ст. 275 Таможенного кодекса РФ временный вывоз допускается:

  1. Независимо от того, каким лицом и в каких целях ТС будет использоваться;
  2.  Без ограничения срока вывоза.

Таможенные пошлины при этом не уплачиваются, в том числе и при последующем ввозе ТС на территорию РФ. 

А теперь обратимся к международному акту, регулирующему международное дорожное движение. Таковым является Венская конвенция «О дорожном движении» от 8.11.1968 года. Согласно этому документу для участия в международном дорожном движении достаточно иметь следующие документы:

  1. Водительское удостоверение (либо национальное, либо международное) (ст. 41 Конвенции);
  2. Свидетельство о регистрации ТС (ст. 35 Конвенции).

То есть это два документа, которые вам потребуются в любом случае, среди которых, как вы заметили, отсутствует упоминание о каком-либо документе, подтверждающем право собственности (владения).

Хотите узнать больше или вам необходима персональная консультация по вопросам учета и налогообложения лизинга, мы ответим на любой ваш вопрос. Также вы можете приобрести литературу на данную тему, авторами которой являются наши эксперты

Контакты