Аудит лизинговых операций

Консалтинг

Аудит лизинговых операций — это комплекс консультационных услуг и мероприятий, устанавливающих соответствие договора лизинга требованиям законодательства, правильности расчета лизинговых платежей и отражения лизинговых операций в бухгалтерском и налоговом учете.

Лизинговые операции – не простой и зачастую проблемный объект учета, он обуславливается спецификой, сложностью ведения бухгалтерского и налогового учета.
Лизинговая сделка намного сложнее обычной аренды, она объединяет в себе несколько юридических действий, имеющих свои особенности. Именно поэтому нормы законодательства, относящиеся к лизингу, во многом отличаются от норм, регулирующих аренду. 

В связи с принятием поправок ФЗ №164 «О финансовой аренде (лизинге)» и перспективой принятия в 2019 году новых российских ПБУ, неоднозначность толкования действующих норм, регулирующих бухгалтерский учет лизинговых операций перед бухгалтерами компаний встает множество вопросов и задач.

Проведение учета и аудита лизинговых операций поможет избежать проблем с фискальными органами, поможет исправить ошибки бухгалтерского учета, обеспечит правильность финансовой отчетности.

Вопросы налогового и бухгалтерского учета, относящиеся к лизинговым операциям очень индивидуальны, зависят от конкретной ситуации, условий и этапа лизинговой сделки, имеют множество отличий от аренды и требуют специальной аудиторской проверки.

Учет и аудит лизинговых операций включает юридическую экспертизу договора лизинга, экономический анализ графиков лизинговых платежей, проверку оформления лизинговых отношений и регистров налогового учета, проверку методики бухгалтерского учета и правильности формирования налогооблагаемой базы по налогам, оценку эффективности лизинга для компании.

Методика проведения аудита

лизинговых операций разработанная специалистами нашей компании, учитывает все особенности ведения бухгалтерского и налогового учета и включает следующие основные этапы процедуры:

  • Юридическая экспертиза договоров лизинга
  • Финансовая экспертиза состава и структуры лизинговых платежей
  • Проверка стоимости и правильности документального оформления лизинговых операций
  • Проверка методики бухгалтерского учета и правильности отражения активов и обязательств по лизингу в отчетности компании
  • Проверка регистров налогового учета
  • Оценка эффективности лизинга для компании
  • Подготовка рекомендаций

 

Состав услуг по проекту может быть изменен в зависимости от ваших задач, количества и особенностей действующих договоров.

Контакты