Реалии реструктуризации договоров лизинга

Совет директоров Банка России 13 мая 2020 г. принял решение расширить механизм предоставления льготных кредитов для клиентов лизинговых компаний из числа малых и средних предприятий (МСП). В соответствии с данным решением, предприниматель, может обратиться в лизинговую компанию с просьбой реструктуризировать лизинговые платежи. Лизинговая компания, в свою очередь, имеет право обратиться с заявлением в банк для выделения нового льготного кредита под данный лизинговый договор.

«Никаких специальных требований к лизингодателям не предъявляется. Это могут быть организации любой организационно-правовой формы и собственности, работающие по российскому законодательству. Единственное условие для лизингополучателей — быть представителем малого или среднего бизнеса. Ограничения на лизинговое имущество отсутствуют», — поясняется в сообщении ЦБ РФ. Однако, уже с начала апреля лизинговые компании начали рассматривать заявки на реструктуризацию расчетов по договорам лизинга.

Лизингополучатели, заинтересованные в сохранении своего бизнеса и урегулировании расчетов по заключенным сделкам массово стали обращаться в лизинговые компании с вопросами реструктуризации. Но всегда ли лизинговые компании могли пойти на встречу и рассмотреть такую возможность?

  • Возможности реструктуризации расчетов по договорам лизинга фактически зависят от позиции и финансовых возможностей как самой лизинговой компании, так и банка партнера по сделке.
  • При рассмотрении вопроса о реструктуризации, предоставлении отсрочек по погашению лизинговых платежей необходимо доказать что требуется поддержка именно сейчас, а в дальнейшем бизнес сможет рассчитаться по обязательствам.
  • Также необходимо учитывать, что ЦБ РФ не дал лизинговым компаниям гарантий, что их кредитные истории после реструктуризаций не пострадают. Такого рода гарантией мог стать регламент ЦБ, позволяющий банкам сохранять кредитный рейтинг лизингодателя и после проведенной реструктуризации, однако таких разъяснений пока не последовало.
  • Не все сделки по лизингу финансируются за счет кредитов. Все больше компаний и заимствуют на облигационном рынке, а также используют средства частных инвесторов. В этом случае реструктуризация лизинговой сделки идет только за счет доброй воли и с учетом рисков лизингодателя.
  • Лизинговые компании, как финансовые посредники в первую очередь заинтересованы в возврате денежных средств, а не изъятии имущества с целью последующей реализации, поэтому при наличии финансовых возможностей и уверенности в бизнесе клиента идут на встречу и пересматривают условия расчетов по действующим договорам лизинга.

Если у вас остались вопросы в части взаимодействия с лизинговыми компаниями и порядку пересчета графиков лизинговых платежей наши эксперты окажут вам необходимую помощь.

Мы уважаем наших клиентов и не заставляем их долго ждать ответ на запрос

Контакты