Ключевые аспекты лизинга медицинского оборудования

С момента внесения в Налоговый Кодекс РФ ( с 1 января 2017г.) изменений в части налогообложения лизинговых операций НДС, лизинг медицинского оборудования стал все более популярен. Немаловажную роль в востребованности лизинга медицинского оборудования сыграла и ситуация с COVID 2019

Медицинское оборудование стоит не дешево, и не каждого учреждение может себе позволить его купить за собственные средства. В данном материале мы не рассматриваем вопрос эффективности применения лизинга, кредита или иных форм финансирования, а поговорим о ключевых моментах налогообложения НДС, на которые стоит обратить внимание.

В соответствии пунктом 33 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг по передаче медицинских изделий, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 настоящего пункта, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.

Положения абзаца четвертого подпункта 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или до 31 декабря 2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, условиями для применения лизинговой компанией освобождения от налогообложения НДС в соответствии с подпунктом 33 пункта 2 статьи 149 НК РФ являются:

  • предоставление медицинских изделий на основании договора финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа;
  • наличие у медицинского изделия регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом ЕАЭС или в соответствии с законодательством РФ (до 31.12.2021).

Это значит, что при рассмотрении вопроса о заключении лизинговой сделки, необходимо удостоверится о наличии у медицинского оборудования необходимых регистрационных удостоверений. В таком случае, лизинговые платежи по договору финансовой аренды (лизинга) будут освобождены от налогообложения НДС

Регистрационные удостоверения

Минздравом был подготовил проект федерального закона об отмене ограничения срока выдачи регистрационного удостоверения на медизделия в целях применения НДС. (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 июня 2021 г. N 03-07-11/46818 О применении НДС при реализации на территории РФ медицинских изделий после 31 декабря 2021 г.)

Предполагалось, что с 1 января 2022 г. освобождение от НДС при реализации мед.изделий будет применяться в случае представления в налоговый орган регистрационного удостоверения, выданного в соответствии с правом ЕАЭС. (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 9 марта 2021 г. N 03-07-11/16270)

В связи, с этим возникал вопрос, каким образом будут облагаться лизинговые и выкупные платежи с 01.01.2022 года по договорам лизинга, заключенным до 31.12.2021?

Итак, Государственная дума РФ продлила действие льгот по НДС на медицинские изделия, зарегистрированные по российским правилам, на период после 31 декабря 2021 года. Поправки были приняты нижней палатой парламента в третьем чтении, в случае утверждения Советом Федерации и президентом РФ мера будет действовать бессрочно. Поправки в ст. 149 и ст. 164 Налогового кодекса РФ были внесены во втором чтении в законопроект о повышении гос.пошлин при регистрации медицинских изделий и лекарственных препаратов, а затем утверждены вместе с законопроектом в третьем чтении.

В апреле 2021 года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил поправки в «Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских зделий». Согласно поправкам, медицинские изделия, зарегистрированные по национальным нормам, смогут выпускаться в обращение на территории государства получения досье до окончания срока действия национальных регистрационных удостоверений, то есть и после 31 декабря 2021 года. Медицинские изделия с ограниченным сроком действия получат право провести перерегистрацию по национальным правилам до 31 декабря 2026 года.

Изменения вступят в силу после ратификации документа всеми странами – участницами ЕАЭС, ожидается, что это произойдет до конца декабря 2021 года.

Контакты