Реинжиниринг бизнес-процессов лизинговой компании

Целью реализации проекта реинжиниринга бизнес-процессов лизинговой компании является улучшение ключевых показателей и формализация выбранных бизнес-процессов. Данный проект актуален для компаний, стоящих на пути реинжиниринга как «плацдарм» для внедрения автоматизированной системы управления бизнес- процессами. Мы готовы к расширению данного проекта в части взаимодействия с разработчиками программного обеспечения и дальнейшего консультационного сопровождения в период внедрения.

Основными задачами, которые решает данный проект, являются определение ключевых показателей, анализ существующих и разработка моделей бизнес-процессов.
Длительность проекта – от 4-8 недель. Точная длительность проекта и каждого его этапа, состав осуществляемых работ определяется исходя из размеров компании, поставленных задач и объема работ.
Проект реинжиниринга бизнес-процессов лизинговой компании осуществляет в порядке, соответствующем поставленным задачам:

Этап №1. Определение значений ключевых показателей бизнес-процессов.

На данном этапе осуществляется организация работ по проекту и определение ключевых показателей бизнес-процессов, существующий в компании и тех, которые должны быть.
Продолжительность данного этапа ориентировочно 1-3 недели. Точная длительность этапа определяется исходя из объема работ.
Результатом данного этапа является:
— Календарный план и регламент проведения работ;
— Отчет с результатами анализа ключевых показателей бизнес-процессов, существующих в компании;
— Отчет с результатами анализа показателей бизнес-процессов в сравнении со среднеотраслевыми;
— Разработка ключевых показателей бизнес-процессов, такими, какими они должны быть;

Этап №2. Анализ бизнес-процессов и разработка решений по их совершенствованию.

На данном этапе осуществляется детальный анализ существующих бизнес-процессов, проблемных мест, разрабатываются решения по их совершенствованию.
Продолжительность данного этапа ориентировочно 1-3 недели. Точная длительность этапа определяется исходя из объема работ.
На данном этапе производится:
— Анализ взаимодействия бизнес-процесса с другими бизнес-процессами компании, требований к его результатам, степени удовлетворенности владельцев и участников;
— Анализ функциональной структуры существующих бизнес-процессов, информационных потоков, процессных схем, матриц ответственности;
— Выявление и анализ проблемных и слабых мест бизнес-процессов, их ранжирование;
— Определение возможных способов и методов улучшения значений ключевых показателей бизнес-процессов, анализ и выбор лучших;

Этап №3. Разработка бизнес-процессов.

На данном этапе производится разработка моделей бизнес-процессов, в том необходимом для бизнеса состоянии, анализ и разработка плана по их внедрению.
Продолжительность данного этапа ориентировочно 1-3 недели. Точная длительность этапа определяется исходя из объема работ.
На данном этапе производится:
— Разработка и согласование видения необходимой структуры бизнес-процессов;
— Разработка схем окружения бизнес-процессов, первичных и вторичных потребителей и поставщиков;
— Разработка процессных схем;
— Разработка организационной структуры бизнес-процессов;
— Анализ и корректировка разработанных бизнес-процессов;
— Разработка плана мероприятий по внедрению бизнес-процессов;

Осуществление данного проекта эффективно только при содействии сотрудников структурных подразделений компании.

Каждый бизнес-процесс, участвует в создании продукта или сервиса, создает собственную ценность и в конечном результате, требует собственного управления и линии ответственности.