Разработка системы консолидации финансовой отчетности

Консалтинг

Для компаний являющихся холдингами, имеющих разветвленную филиальную сеть и/или образующих группу компаний, включающих в себя несколько юридических лиц, актуальным является проблема консолидации финансовой отчетности. Еще более она возрастает с ростом размеров бизнеса, укрупнением вследствие слияний и приобретений.

Основная трудность заключается в обработке большого количества разнородной финансовой информации и последующее исключение внутригрупповых оборотов. 
Проект разработки методики консолидации финансовой отчетности рекомендуется начинать при отсутствии в компании какой-либо методики консолидации финансовой отчетности, либо в случае если компания осуществляет процесс консолидации финансовой отчетности вручную, или с помощью электронных таблиц, без использования специализированной системы.

Задачи проекта

  • Разработка регламентов взаимодействия между предприятиями и головной компанией в части предоставления отчетности.
  • Сокращение до минимума разногласий в форматах и сроках предоставления отчетности предприятий.

Результаты

  • Формирование финансовой отчетности всей группы компаний на основе единых правил, классификаторов и методов учета;
  • Сокращение сроков формирования отчетности;
  • Повышение точности расчетов показателей отчетности;
  • Повышение прозрачности и управляемости процесса формирования общей отчетности;
  • Повышение эффективности формирования консолидированной отчетности;
  • Упрощение процедуры составления отчетности в соответствии с МСФО;
  • Нормативно-методологическая база системы консолидации бюджетов и отчетов;
  • Интегрированную в автоматизированную систему управленческого учета и планирования  подсистему, обеспечивающую обработку бюджетов и отчетов группы, исключение внутренних оборотов и консолидацию данных;
  • Персонал, обученный навыкам формирования консолидированных бюджетов и отчетов
     

Этапы проекта:

Этап №1

Диагностика текущего состояния систем управленческого учета и планирования Компании. Основной задачей данного этапа является приобретение понимания бизнеса клиента и определение возможности формирования консолидированной бюджетов и отчетов.

Результаты этапа:

  • Отчет о результатах диагностики текущего состояния системы управленческого учета и планирования Компании, описывающий готовность данных систем Компании к сбору необходимых данных и консолидации бюджетов и отчетов;

  • Концепция, отражающая принципы построения системы консолидации бюджетов и отчетов.

Этап №2

Разработка нормативно-методологической базы системы консолидации бюджетов и отчетов.Основной задачей данного этапа является разработка методологических и нормативных материалов, сопровождающих систему консолидации бюджетов и отчетов Компании.

Результаты этапа:

  • Методика консолидации бюджетов и отчетов Компании, включающая технологию исключения внутренних оборотов;

  • Требования к системам управленческого учета и планирования, выполнение которых обеспечит возможность формировать консолидированные бюджеты и отчеты Компании.

Этап №3

Проектирование и регламентация системы консолидации бюджетов и отчетов.Основной задачей данного этапа является проектирование процесса предоставления необходимых данных о внутренних операциях Компании и формирования консолидированных бюджетов и отчетов. На данном этапе происходит определение функций субъектов, участвующих в данном процессе.

Результаты этапа:

  • Регламентирующие документы: регламенты и схемы основных функций процесса предоставления необходимых данных о внутренних операциях Компании и формирования консолидированных бюджетов и отчетов, графики документооборота, рабочие инструкции.

Этап №4

Автоматизация системы консолидации бюджетов и отчетов. Основная задача данного этапа состоит в постановке и реализации задач автоматизации системы консолидации бюджетов и отчетов и максимальная ее интеграция в систему управленческого учета и планирования. Реализация данного этапа зависит от состояния существующих автоматизированных систем учета и планирования клиента.

Результаты этапа:

  • Сформированные требования к программному обеспечению, техническое задание на автоматизацию разработанной системы. Наши специалисты также могут осуществить: контроль разработки и внедрения, осуществляемого третьим лицами; консультационное сопровождение Компании-разработчика системы по вопросам методологии консолидации бюджетов и отчетов; тестирование внедренного программного обеспечения.

Мы уважаем наших клиентов и не заставляем их долго ждать ответ на запрос

Контакты